Présentation de la Laurentia Benfeld et de ses activités, le Tennis de table, la Gymnastique, et le Tir.

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

samedi, 9. février 2019

Benfeld 1 et 3 engrangent

La troisième journée retour du championnat AGR profite aux équipes 1 et 3.

Lire la suite...

mardi, 5. février 2019

Benfeld 1 sur sa lancée

En championnat de ligue, Benfeld 1 préserve ses chances de bien figurer au classement final

Lire la suite...

lundi, 4. février 2019

Gym pendant les vacances de Février 2019

-

mercredi, 30. janvier 2019

Qualifications secteur

Le 2 Février à Ebersheim

Lire la suite...

samedi, 26. janvier 2019

Benfeld 1 : bonne opération en AGR

Le championnat AGR a souri à l’équipe 1 et, pour la première fois, à Benfeld 2, moins aux équipes 3 et 4.

Lire la suite...

lundi, 21. janvier 2019

Benfeld 1 réussit son départ en ligue

Les équipes 1 et 2 ont repris le championnat de ligue avec une victoire et un nul.  

Lire la suite...

mardi, 15. janvier 2019

Stage de perfectionnement gymnastique

  • FSCF-LOGO-PMS

La ssc Laurentia organise deux stages de perfectionnement en gymnastique artistique

ouvert aux clubs FSCF.

Le mardi 12 Février 2019 de 9h30 à 16h30

et mardi 19 Février 2019 de 9h30 à16h30

Lire la suite...

samedi, 12. janvier 2019

Bonne reprise pour Benfeld 1 en AGR

Deux victoires et deux défaites ponctuent la reprise du championnat AGR.

Lire la suite...

samedi, 22. décembre 2018

Fin de cycle poussif en AGR

L’équipe 3 a été la seule victorieuse lors de la dernière journée du championnat seniors aller AGR.

Lire la suite...

mercredi, 19. décembre 2018

Fête de Noël gym du 15 décembre 2018

lundi, 17. décembre 2018

Soirée dansante de la Laurentia le 2 février 2019

dimanche, 16. décembre 2018

Une bonne première phase en ligue !

Les quatre équipes se maintiennent en ligue. Une chance de montée subsiste pour l’équipe fanion.

Lire la suite...

lundi, 10. décembre 2018

Tennis de table : Une semaine sans en AGR

Les quatre équipes jouant pour le compte de la sixième journée AGR ont perdu. En revanche, les cadets et les benjamines assurent.

Lire la suite...

mardi, 4. décembre 2018

Tennis de table : trois victoires sur quatre

Les équipes 1, 2 et 3 remportent la mise en ligue. Benfeld 4 n’a pas encore assuré son maintien.

Lire la suite...

jeudi, 29. novembre 2018

Stage de perfectionnement de gymnastique

  • FSCF-LOGO-PMS
La ssc Laurentia organise deux stages de perfectionnement en gymnastique artistique ouvert aux clubs FSCF.

Le Jeudi 27 Décembre 2018 de 9h30 à 16h30 

et Jeudi  3 Janvier 2019 de 9h30 à 16h30 

 

Lire la suite...

lundi, 26. novembre 2018

Trois bons points pour Benfeld 1 et 2

Les équipes 1 et 2 assurent le maintien. L’équipe 3 s’en rapproche.

Lire la suite...

samedi, 24. novembre 2018

La Laurentia au marché place de la dîme ce 24 novembre. Le 1er décembre aussi !

mercredi, 21. novembre 2018

RESULTATS DES INDIVIDUELS SECTEUR

RESULTATS DES INDIVIDUELS 2018/2019 - FSCF/AGR du Secteur Erstein/Sélestat

 

Le Cercle St Denis de Gerstheim a organisé ce week-end, les « Individuels FSCF/AGR du secteur » de Tennis de table dans le beau complexe sportif de Gerstheim en présence du Président d’Alsace de Tennis de Table, monsieur Michel Engel.

Cette compétition a connu son succès habituel avec une forte augmentation des joueurs seniors et une stabilité chez les jeunes. 86 seniors et 38 jeunes étaient inscrits dans les séries qualificatives au niveau départemental.

A signaler le bon comportant de tous les pongistes durant ce beau week-end automnal. Félicitation au club de Benfeld qui remporte dans les séries qualificatives au niveau départemental 4 titres suivi de Gerstheim avec 3 titres, suivent Barr, Bootzheim, Châtenois, Krautergersheim, Lipsheim, Rossfeld et Sélestat avec 1 titre.

Merci au juge arbitre Georges Blanckaert et à son stagiaire Luc Hetzel ainsi qu’à toute l’équipe locale sous la houlette de Marc Oberst pour l’intendance et de la bonne organisation matérielle.

Palmarès des séries qualificatives au niveau départemental :

Poussines : 1) E. Ruder-75 (Bootzheim); 2) E. Reibel-Nc (Benfeld); 3) Z. Catez-Nc (Gerstheim).

Poussins : 1) P. Catez-90 (Gerstheim); 2) M. Geoffroy-Nc (Benfeld); 3) A. Pélégri-90 (Gerstheim); 4) M. Reibel-Nc (Benfeld)

Benjamines : 1) F. Kretz-75 (Benfeld); 2) L. M’Bola-75 (Benfeld); 3) L. Hin-75 (Benfeld); 4) M. Defanti-80 (Gerstheim)

Benjamins : 1) T. Pelsy-Mozimann-90 (Benfeld); 2) S. Wirckel-85 (Gerstheim); 3) J. Kim-85 (Gerstheim); 4) E. Malboze-90 (Nordhouse)

Minimes G. : 1) A. Fleck-85 (Gerstheim); 2) T. Allgeier-85 (Gerstheim); 3) N.Peter-90 (Obenheim); 4) H. Doucy-Nc (Benfeld)

Cadettes : 1) L. Oberst-60 (Gerstheim); 2) M. Ulrich-70 (Gerstheim)

Cadets : 1) R. M’Bola-60 (Benfeld); 2) T. Gardies-65 (Gerstheim); 3) T. Schnee-70 (Gerstheim); 4) L. Hoegy-80 (Gerstheim)

Dames 55/65 : 1) M. Metz-55 (Barr); 2) A. Koegler-65 (Gerstheim); 3) M. Marchois-65 ( Barr)

Dames 70 à NC : 1) V. Geoffroy-Nc (Benfeld); 2) S. Roth-80 (Rossfeld); 3) E. Zeller-80 (Rossfeld); 4) M.Cl. Laszloffy-90 (Barr)

Messieurs 40/45 : 1) T. Reysz-40 (Rossfeld); 2) J. Odenbach-40 (Barr); 3) C. Dussourd-40 (Châtenois); 4) S. Kuhn-40 (Eschau)

Messieurs 50/55 : 1) T. Mary-50 (Sélestat); 2) D. Hoffmann-50 (Bootzheim); 3) D. Héderich-50 (Châtenois); 4) G. Piskorek-55 (Sélestat)

Messieurs 60/65 : 1) J. Fr. Bock-60 (Krautergersheim); 2) J. Sutter-60 (Rossfeld); 3) T. Sutter-60 (Barr); 4) C. Zeller-60 (Rossfeld)

Messieurs 70/75/80 : 1) O. Imbernon-70 (Lipsheim); 2) B. Iacono-70 (Lipsheim); 3) D. Boehrer-75 (Rhinau); 4) P. Muhr-70 (Châtenois)

Messieurs 85/90/NC : 1) D. Pfeffer-Nc (Châtenois); 2) A. Besnard-85 (Lipsheim); 3) L. Simon-90 (Krautergersheim); 4) R. Wissman-85 (Gerstheim)

 

Séries secteur non qualificatives au niveau départemental :

Dames T.C. : 1) A. Schwoerer-75 (Bootzheim)

Messieurs T. C. : 1) A. Rudolf-20 (Eschau); 2) Q. Lehmann-20 (Barr); 3) S. Offner-25 (Barr); 4) S. Hin-35 (Rossfeld)

Promotion d’Honneur : 1) J. Koudlansky-55 (Val de Lièpvre); 2) C. Zeller-60 (Rossfeld); 3) M. Messerschmitt-65 (Gerstheim); 4) J. Fr. Bock-60 (Krautergersheim)

Division 1 : 1) M. Vu Cong-55 (Lipsheim); 2) J. Caspar-75 (Scherwiller); 3) D. Pfeffer-Nc (Châtenois); 4) P. Berna-70 (Rhinau)

Division 2 : 1) J.P. Dittly-65 (Gerstheim); 2) J.L. Messerschmitt-70 (Gerstheim); 3) J.P. Rhinn-80 (Nordhouse); 4) J.L. Ringeisen-65 (Rossfeld)

Vétérans A : 1) C. Dussourd-40 (Châtenois); 2) S. Hin-35 (Rossfeld); 3) L. Hin-40 (Rossfeld)  

Vétérans B : 1) D. Hoffmann-50 (Bootzheim); 2) J.Fr. Bock-60 (Krautergersheim); 3) M. Vu Cong-55 (Lipsheim); 4) D. Héderich-50 (Châtenois)

Vétérans C : 1) A. Kleindienst-65 (Bootzheim); 2) O. Imbernon-70 (Lipsheim); 3) J.L. Messerschmitt-70 (Gerstheim); 4) B. Iacono-70 (Lipsheim)

Série Vétérans D : 1) S. Hert-85 (Nordhouse); 2) A. Koegler-65 (Gerstheim); 3) O. Malboze-Nc (Nordhouse); 4) P. Bischoff-80 (Rhinau)

Série Vétérans + de 65 ans : 1) D. Pfeffer-Nc (Châtenois); 2) J.P. Rhinn-80 (Nordhouse)

Doubles Jeunes Filles : 1) L. Hin/L. M’Bola (Benfeld); 2) L. Lejeune/P. Schnee (Gerstheim)

Doubles Jeunes Garçons : 1) T. Allgeier/A. Fleck (Gerstheim); 2) C. Knecht/S. Wirckel (Gerstheim)

 Doubles Mixtes Jeunes : 1) P. Schnee/T. Allgeier (Gerstheim); 2) M. Defanti/S. Wirckel (Gerstheim)

Doubles 15 à 55 : 1) J. Odenbach/S. Offner (Barr); 2) A. Fohr/Q. Lehmann (Eschau/Gerstheim)

Doubles 60 à 75 : 1) A. Kleindienst/C. Klinger (Bootzheim); 2) M.Cl. Laszloffy/V. Stoeffler  (Barr)

Doubles 80 à Nc : 1) S. Hert/J.P. Rhinn (Nordhouse); 2) A. Besnard/J.M. Royer (Lipsheim)

Doubles Vétérans T.C. : 1) C. Dussourd/D. Héderich (Châtenois); 2) L. Hin/S. Hin (Rossfeld)

mardi, 20. novembre 2018

Fête de noël 2018

 

Lire la suite...

38 Gymnastes nommées aux sportifs méritants 2018 de la ville de Benfeld

Remise des medailles et diplomes aux spotifs méritants de Benfeld le 16 novembre 2018.

Lire la suite...

- page 1 de 2